Bühnenprogramm

Direkt zu den einzelnen Bühnen:

Marktplatz-BühneBühne KrämerstraßeBühne ZiegenmarktWaterkant-Bühne
Marktplatz/Marktplatz-Bühnen
Donnerstag,
18.08.2022
13.00 UhrGroße/kleine Bühne und Straßen-Musik im Wechsel:
Musik und Showeinlagen aus dem 17. Jahrhundert
16.00 UhrWismar TV: Gesprächsrunden und kleine Musik-Acts
19.35 UhrÖXL – der wohl bekannteste Singer/Songwriter aus Wismar
21.00 Uhr Superphone – Pop meets Latin ‘n‘ Jazz

Freitag,
19.08.2022
11.00 UhrGroße/kleine Bühne und Straßen-Musik im Wechsel:
Musik und Showeinlagen aus dem 17. Jahrhundert (bis 16.00 Uhr)
14.00 UhrHistorische Walking-Acts auf dem Marktplatz
(bis 19.00 Uhr)
16.00 UhrMiss Sister – Musik aus Schweden 
16.00 UhrEröffnungs-Zeremonie zum Schwedenfest
mit Ministerpräsidentin Manuela Schwesig
und Bürgermeister Thomas Beyer
18.30 UhrGroße/kleine Bühne und Straßen-Musik im Wechsel:
Musik und Showeinlagen aus dem 17. Jahrhundert
21.15 UhrStørtebeker „Frische Brise aus Nordost“
22.45 Uhr Musikalisches „Schwedenfest-Höhenfeuerwerk“
über dem Marktplatz von Wismar
22.55 UhrStørtebeker „Frische Brise aus Nordost“
00.30 UhrDisco-Klänge (bis 01.00 Uhr)
Samstag,
20.08.2022
11.00 UhrMarkteröffnung und Morgengeplänkel 
11.00 UhrGroße/kleine Bühne und Straßen-Musik im Wechsel:
Braxas A – Artistik, Feuer, Stelzen
Lupus Gaukelei
Duo Obscurum
Tancredo und Lothar – Landsknechtlieder
Violare Despectum
Bukijit Swedish Folk Music
Schabernackkrakeel-Lieder (bis 21.00 Uhr)
12.00 UhrHistorische Walking-Acts auf dem Marktplatz –
Darstellung von historischen Szenen aus der Zeit der Besetzung Wismars
durch die Schweden (bis 20.00 Uhr)
21.00 UhrMiss Sister aus Schweden – Pop und Rock
22.45 UhrMERILYN – Die Partyband mit der ABBA-Show 
00.45 Uhr Disco-Klänge  (bis 01.00 Uhr)
Sonntag,
21.08.2022
11.00 UhrMarkteröffnung und Morgengeplänkel 
11.00 UhrGroße/kleine Bühne und Straßen-Musik im Wechsel:
Braxas A – Artistik, Feuer, Stelzen
Lupus Gaukelei
Duo Obscurum
Tancredo und Lothar – Landsknechtlieder
Violare Despectum
Bukijit Swedish Folk Music
Schabernackkrakeel-Lieder (bis 19.00 Uhr)
11.45 Uhr„Schwedenweg“ – eine Zeitreise durch die ereignisreiche Geschichte
der Hansestadt Wismar
Start- und Zielpunkt: Marktplatz
Ende ca. 13.00 Uhr, danach Abschlusskonzert auf der Bühne
13.30 UhrHistorische Walking-Acts auf dem Marktplatz –
Darstellung von historischen Szenen aus der Zeit der Besetzung Wismars
durch die Schweden (bis 15.00 Uhr)
Bühne Krämerstraße
Donnerstag,
18.08.2022
15.00 UhrDuo Rosenherz (Schlager, Pop und Oldies)
18.30 UhrSchlagerabend mit Holger Harder & Dany Buller
Freitag,
19.8.2022
15.00 UhrNachmittagsunterhaltung
20.00 UhrMario Friends (Rockballade, Irish Folk, Blues)
22.00 Uhr DJ (bis 0.00 Uhr)
Samstag,
20.8.2022
14.00 UhrMatze Buhse & Andi Ziehn – deutsche Balladen, Rock
19.00 UhrPapermoon – Showband – Party-Hits aus sieben Jahrzehnten
22.30 UhrDJ (bis 0.00 Uhr)
Sonntag,
21.8.2022
14.00 UhrKinderdisco
15.00 Uhr Tanzgruppen der Tanzschule Freedance
17.00 UhrAbschlusskonzert mit Holger Harder & Dany Buller

Direkt zu den einzelnen Bühnen:

Marktplatz-BühneBühne KrämerstraßeBühne ZiegenmarktWaterkant-Bühne
Bühne Ziegenmarkt
Donnerstag,
18.08.2022
17.00 UhrGemütliche Einstimmung auf den Abend mit DJ
19.30 UhrBilly Rock „Die Party-Kultband aus dem Norden“
22.30 UhrDisco-Klänge (bis 23.00 Uhr)
Freitag,
19.08.2022
11.00 UhrPräsentation von Tanzgruppen zum Schwedenfest
14.30 UhrPatrick Wilkens – Singer/Songwriter
16.30 UhrZeitgefühl – Bianca Carstens & Mario Wendt – Unplugged-Duo
20.00 Uhr UNITED 4 – Die härteste Tanzkapelle der Welt
23.30 UhrDisco-Klänge (bis 24.00 Uhr)
Samstag,
20.08.2022
10.00 Uhr Gemütliche Einstimmung mit DJ
11.00 Uhr Präsentationen von Tanzgruppen (bis 15.00 Uhr)
12.00 Uhr Jugendorchester Gislaved Drum Corps aus Schweden
14.30 UhrHip-Hop-Gruppe von der Tanzschule Wollgast aus Wismar
16.00 UhrMiss Sister – Buhu Musik aus Kalmar, der schwedischen Partnerstadt Wismars
18.00 Uhr Duo JELFI – Jenny van Bree & Wolfgang Nadrag,
das deutsch-österreichische Erfolgsduo
21.00 Uhr Wayne Morris – der Star von der AIDA und NDR-Tour
23.30 UhrDisco-Klänge (bis 24.00 Uhr)
Sonntag,
21.08.2022
14.00 UhrPräsentation von Tanzgruppen zum Schwedenfest
16.00 UhrMarco de Maurice – feinste Musik von der Gitarre
19.00 UhrSabine Fischmarkt – die Band aus Wismar

Direkt zu den einzelnen Bühnen:

Marktplatz-BühneBühne KrämerstraßeBühne ZiegenmarktWaterkant-Bühne
Waterkant-Bühne
zum Plakat WATERKANT SPEELDEEL
Freitag,
19.08.2022
14.00 Uhr Großes kostenfreies Kinderprogramm an der Hafenspitze und schwedische Gast-Gruppen (bis 17.30 Uhr)
13.00 UhrShanty Chor Blänke e. V. Wismar
15.30 UhrWest Port Band, Wismar
18.00 UhrWaterkant – Die Agentur präsentiert (bis 24.00 Uhr):
Live-Musik/Open Stage im Wechsel mit dem DJ
Luis Dannewitz
Ellexx
Samstag,
20.08.2022
11.00 Uhr Großes kostenfreies Kinderprogramm an der Hafenspitze (bis 17.30 Uhr)
12.30 Uhr Hip-Hop-Gruppe von der Tanzschule Wollgast aus Wismar
14.15 UhrJugendorchester „Gislaved Drum Corps“ aus Schweden
15.30 Uhr Spoky der Steuermann – maritime Musik
18.00 UhrWaterkant – Die Agentur präsentiert (bis 24.00 Uhr):
EDM ElectronicDanceMusic – Klänge in den Sonnenuntergang
18.00 – 20.30 Uhr: Waterkant-Beatz
20.30 – 22.00 Uhr: Lockvogel
22.00 – 23:30 Uhr: Justin Pollnik
23.30 – 00.00 Uhr: Waterkant-Beatz
Sonntag,
21.8.2022
12.00 UhrMichael Weiß – Jazzband aus Neumünster
15.00 UhrDer Pianomann Klaus Porath aus Hamburg
17.00 Uhr Feuerwehrmusikzug Henstedt-Ulzburg