Kultur- und Veranstaltungsprogramm 2019

Programmänderungen vorbehalten

 

Donnerstag, 15.08.2019

Alter Hafen/Altstadt

10:00 – 22:30

Jahrmarkttreiben und Händler

21.00

Filmabend im Museumshof: „Astrid“ (Schabbell)

Bühne Marktplatz

18.00 – 22:30

Auftaktprogramm: Wismar TV präsentiert Bands aus der Region mit Heiko & Sara Ludwig Unplugged, Chantal Haase, ÖXL, Boogie Beat Busters und Störtebeker spielt Santiano

Freitag, 16.08.2019

Alter Hafen/Altstadt

10.00 – 00.00

Jahrmarkttreiben, Händler und Auftritte deutscher und schwedischer Musikgruppen

12.00 & 15.00

Helsingborg Dansgille (Rudolph-Karstadt-Platz)

21.00

Filmabend im Museumshof: „Schwedisch für Fortgeschrittene“ (Schabbell)

Rathaus/ Marktplatz

09.50– 16.00

Vorführungen der militärhistorischen Einheiten

10.00

Historischer Feldgottesdienst

10.30 – 17.00

historisches Feldlager & Vorführungen der Einheiten

11.15 – 11.30

Interaktion im Feldlager

12.00 – 12.30

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700: Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie

13.30 – 13.50

Vorführung historischer Szenen vor dem Rathaus

14.15 – 14.30

Interaktion im Feldlager

15.00 – 15.30

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700: Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie

17.30

Zapfenstreich vor dem Rathaus

Bühne Marktplatz

11.00

Schlager-Duo Diana & Marko

13.00

Bühnenspiele mit Tim Lindemann

14.00

Zauberhafter Nachmittag mit „Der Hexer“ Frank Musilinski

16.00 – 17.30

Eröffnungs-Zeremonie zum Schwedenfest, mit dabei: Ministerpräsidentin Schwesig, Bürgermeister Beyer, Mitglieder der Wismarer Bürgerschaft, der schwedische Botschafter Per Thöresson und andere Ehrengäste sowie das Romele Blasorchester und der Chor Perlmutt.

18.00 – 24.00

„Schwedenfest-Party“ mit DJ Nils Söhrens, und der Bruce Springsteen Tribute Show mit Max Zeug & Band, Stargast: HARPO

 

 

23.00

Schwedenfest-Höhenfeuerwerk

Waterkant Bühne

11.30

Wariner Musikanten

13.00

ERDEPETER’S ONE-MAN-BAND, Spaßrock mit Oldies der 50er Jahre

14.00

Wariner Musikanten

15.00

ERDEPETER’S ONE-MAN-BAND, Spaßrock mit Oldies der 50er Jahre

16.30

The Jellyfish Jazz Orchestra

18.00

Waterkant-Beatz – Wismarer DJanes

20.00

Miss Sister – Musik aus Kalmar

22.00

Mac Fly

00.00-0.30

Waterkant-Beatz – Wismarer DJanes

Samstag, 17.08.2019

Alter Hafen/Altstadt

10.00 – 00.00

Jahrmarkttreiben, Händler und Auftritte deutscher und schwedischer Musikgruppen

10.00 – 18.00

Landsknechtlager der historischen Bürgerwehr Schöppenstedt (Fürstenhof)

10.00 – 16.00

Schwedenkopfregatta in der Wismarbucht

11.00 – 16.00

Kanonenböllern mit dem Wismarer Schützenverein Hanse e. V. 1990 (Alter Hafen, Westseite)

10.45

Preisverleihung zum Literaturrätsel der Stadtbibliothek (Fürstenhof)

11.00 – 14.00

Kinderschwedenfest (Fürstenhof)

11.00 – 16.00

Kubb-Turnier (Altwismarstraße)

12.00 & 15.00

Helsingborg Dansgille (Rudolph-Karstadt-Platz)

15.00

Romele Blasorchester (Sankt-Georgen-Kirche)

15.30

Kammerchor Perlmutt (Neue Kirche)

Rathaus/ Marktplatz

09.50 – 17.00

historisches Feldlager & Vorführungen der militärhistorischen Einheiten, Wache vor dem Rathaus mit regelmäßigem Wachwechsel

10.00

historischer Feldgottesdienst

11.15 – 11.30

Interaktion im Feldlager

11.30 – 12.15

Schwedische Truppen und Wismarer Schützen: Übung vor dem Rathaus

13.30 – 14.00

große Wachablösung vor dem Rathaus mit Musik und Erläuterungen zu Uniformen und Waffen

14.30 – 14.45

Interaktion im Feldlager

15.30 – 16.00

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700: Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie (Rathaus)

17.00

Zapfenstreich vor dem Rathaus

Bühne Marktplatz

18.00 – 23.00

NDR Sommertour mit Stadtwette, moderiert von Susanne Grön und Marko Vogt: Mit dem Dirty Royal Orchestra, Stargast: Álvaro Soler

Waterkant Bühne

10.00 – 18.00

Mitmachaktionen für kleine und große Kinder

11.00

Jazz ’n Others

12.00

Romele Blasorchester

13.00

Puppentheater-Musical, Theater Igel „Stein allein“

14.00

Schüler der Ostseeschule: Tanz und Gesang

15.30

Puppentheater-Musical, Theater Igel „Stein allein“

16.30

Kinder-Mitmach-Programm, Nils Michelinski „Das blaue Album“

18.00

Waterkant-Beatz – Wismarer DJanes

20.00

Lockvogel

22.00

Beauty & the Beats

00.00 – 00.30

Waterkant-Beatz – Wismarer DJanes

Sonntag, 18.08.2019

Alter Hafen/Altstadt

10:00 – 20:00

Jahrmarkttreiben und Händler (Alter Hafen und Altstadt)

09:45 – 11.30

„Wismar läuft“ – 20. Schwedenlauf (Start: Bauhofstraße/Ziel: Altwismarstraße)

13:00

Enten-Rennen (Frische Grube)

Rathaus/ Marktplatz

09.25 – 14.00

historisches Feldlager und Vorführungen der militärhistorischen Einheiten, Wache vor dem Rathaus mit regelmäßigem Wachwechsel, historisches Feldlager

09.30

Historischer Feldgottesdienst

11.00 – 11.15

Interaktion im Feldlager

11:45 – 13.00

Schwedenweg – Historischer Umzug durch die Altstadt (Start: Marktplatz)

12.00 – 12.15

Interaktion im Feldlager

12.15

Frista Musikkorps, Platzkonzert vor dem Rathaus

13.30 – 14.00

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700: Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie (Marktplatz)

14.00 Uhr

Aufmarsch vor dem Rathaus mit Musik zum Zapfenstreich, Verabschiedung der historischen Einheiten durch den Bürgermeister

Bühne Marktplatz

10.30

Musik und Informatives von Tim Hochfeld

13.00

Konzert zum Abschluss des Schwedenweges

14.30

Shantychor Blänke

15.00

Guinness World Record: Markus Baum präsentiert den größten Kugelschreiber der Welt

15.20

Shantychor Blänke

16.00

Victoria – Helene Fischer Double Show

17.00

Ausklang mit Musik von Tim Hochfeld

Waterkant Bühne

11.00

Romele Blasorchester

13.00

Wendorfer Blasmusik

14.00

Acoustic Cowboys

14.00 – 17.00

Maskottchen Bummelfee

15.00

Spielmannszug Langenhorn und Fanfarenzug Pansdorf

16.00

Pippi Langstrumpf und ihre Freunde machen Musik

 

 

Sonstiges

Fr.16.08., 09.30-13.00

„Vereinbarkeit von Privat- und Erwerbsleben – Blick über den Tellerrand nach Schweden“ Veranstaltung der IHK Schwerin (TGZ Technologie- und Gewerbezentrum)

Sa.17. -Mo.19.

Deutsch-Schwedische Kinder- und Jugendkonferenz (Zeughaus)

 

Schiffe gucken im Alten Hafen: Segelschulschiff Mir, schwedische Barkentine Vega Gamleby und andere

Programmänderungen vorbehalten